Что скрывают стены при первом просмотре

Да что там сложного при первом осмотре квартиры? Пришел, увидел… и все: понравилось или нет. Это, к сожалению, становится главным критерием выбора без риелтора.

А если еще чайку выпили на кухни с печенюшками, представили, как хорошо эта комната будет выглядеть в светло-желтых тонах, а та в голубых. И до свидания логика! Да здравствуют эмоции, а потом куча проблем, которые снежным комом на голову.

А почему так происходит?

Потому что покупатель не каждый день покупает квартиру и волнуется, как перед ответственным экзаменом или выступлением.

И еще! Покупатель просто может не знать, куда смотреть, чтобы не вляпаться.

Так куда же смотреть?

  1. Куда выходят окна. Если на восток, то утром солнце, на запад — значит, вечером. А если на север, то солнце не видно вообще.
  2. Вентиляция, пустяк в начале, превращает жизнь в ад потом. Как узнать? Зажгите зажигалку и посмотрите, куда пламя отклоняется. Можно поднести салфетку, если втягивается, то все ок.
  3. Грибок и влага. Если вы видите потеки на потолке и возле окон, или наскоро возле окон что-то замазывали краской, значит, возможен грибок. И окна так себе, средней паршивости, пропускают влагу. И если есть чернота на стенах, это привет грибку, который вывести можно, если заменить стены.
  4. Что самое тяжелое в ремонте? Прокладка труб и разводка проводов. Если есть Узо-автомат, то ремонт сделали качественный, и вам не придется переделывать. А это экономия средств, и приличная. И еще безопасность, что трубы не прорвет — вас и соседей не затопит.

Это не все нюансы, которые видит риелтор, а покупатель пропускает мимо. Поэтому нужен всегда тот, кто беспристрастно расскажет о плюсах и минусах квартиры.⠀

  • Люди не могут быть экспертами во всем. Поэтому я ценю тех, кто поможет разобраться во всех тонкостях, буквально раскроют глаза на не очевидное. Покажут все за и против.

__________________