О чем спрашивать при прозвоне квартиры

Как понять, что там между строк? А вдруг, квартира не подходит, но вы это увидите только после просмотров и долгих разговоров. А это все время! Правильные вопросы помогут вам понять самую ценную информацию.

          1. Самый главный вопрос при прозвоне квартиры! Какие у вас правоустанавливающие документы по квартире? Какой у вас договор или свидетельство о праве на наследство?

Важно! Сколько лет этим документам. Когда продавец стал собственником этой квартиры: 2 мес., год или 10 лет назад.

         2. Свободная продажа или альтернатива? Альтернатива, когда взамен что-то приобретают.

        3. Сколько собственников и какой возраст? После этого вопросы вы понимаете, сколько в квартире прописано несовершеннолетних детей. Что такое наличие несовершеннолетних собственников?

Это значит, что сделка будет 100% альтернативная, и нужно будет дождаться разрешения органов опеки.

Уже после этих вопросов вы понимаете, как по времени растянется сделка.

⠀    4. Самый хитрый вопрос: подходит ли под ипотеку? Этот вопрос поможет выявить перепланировки, которые нельзя узаконить. Если вы спросите: если у вас перепланировки? Вам могут не ответить.

А вопрос с ипотекой поможет их обнаружить, даже не спрашивая о них. Если вам скажут, что не подходит под ипотеку, значит они там есть.

       5. Какая цена в ДКП (договор купли-продажи)? Это влияет на стоимость: она будет полной или нет. Что это такое? Будет ли там оптимизация налогов или там не оптимизация?

Какая цена в ДКП? Если собственность менее 3-х лет для безвозмездных сделок, которые достались бесплатно — это дарение, наследство и приватизация.

Или менее 5 лет при сделках возмездных, которые были куплены за  деньги. Тогда скорей всего люди будут оптимизировать налоги, и стоимость будет неполная.

После этих вопросов, вся ситуация по квартире будет у вас, как на ладони.

__________________