На что обращать внимание при покупке вторички?

В квартирах вторичной недвижимости есть 3 неочевидных момента, на которые мало кто обращает внимание. А именно с ними связано ваше дальнейшее комфортное проживание. 

  1. Технические моменты квартиры, которые важны для будущей жизни.

 Это трещины в стенах, и возможность их получить в будущем. Сейчас часто строятся дома быстро возводимые по технологии, даже монолитные.

Но у них сырой фундамент, и со временем идут трещины.

Как-то у меня были клиенты архитекторы, и они практически провели мастер-класс, как нужно выбирать квартиры.

  • Они заходили в подвальные помещения, смотрели на лестничные клетки и обращали внимания на стены. Есть ли трещины? В квартирах стены можно замазать. А на фасадах дома, на лестничных клетках их замазать невозможно. Ремонт дома вы же делать не будете?
  1. Обращайте внимание, тянет ли вентиляция, нет ли грибка в ванной. Не текут ли пластиковые окна. 

Если такие проблемы есть, то их решить можно. Нужно просто заменить стены. Но это нереально. Согласны?

Хороший риелтор обращает на это внимание. Потому что клиенты, заходя в квартиру, смотрит на вид из окна, и как чудесно диванчик будет смотреться с этим креслом.

А грибок вывести невозможно.

  1. Что хочет собственник? Какие причины продажи квартиры. И если это альтернативная сделка, то на что собирается менять?

Если это квартира с большей площадью, куда он переезжает. Там возникает доплата, и нужно уточнять, есть ли на нее деньги?

  • Может так получиться, что у него не хватит денег, и он накануне сделки вам откажет или скажет, что увеличивает сумму.

Если у него альтернатива на меньшую квартиру, то ваших денег хватит, чтобы он нашел себе. Но это не факт. При альтернативных сделках уточняйте, насколько эти запросы реальны. Возможно он будет ждать соседа по этажу.

Это неочевидные риски, на которые нужно обращать внимание.

__________________