Как купить квартиру и быть должным застройщику 8 000 000 рублей

Есть такие авторитеты среди застройщиков, что им доверяют не глядя. Только одно имя становится гарантией честности и благородства. Поэтому договора подписываются без детального изучения.

  • Покупатели даже риелторов не нанимают, потому что точно уверены в порядочности. А почему? Обычные иллюзии, которые обходятся, как вы знаете, дорого.

Мне эту историю рассказал знакомый адвокат. И я в очередной раз убедилась, что самоуверенность и нежелание привлекать риелторов к покупке жилья, выходят боком.

Его клиент, не раздумывая и без профессиональной поддержки, купил квартиру у известного столичного застройщика. Поэтому договор не был досконально изучен, и не просчитывались все риски.

В договоре был один прелюбопытнейший пункт! Покупатель платит неустойку за каждый день просрочки подачи договора на регистрацию. 

Казалось бы мелочь, да? Но договор на регистрацию клиент подал только через 2 года после подписания. Как думаете, какая сумма неустойки?

8 000 000 млн. рублей! На эту сумму покупатель получил иск от застройщика за уклонение от регистрации, и туда же приплюсовали квартирный налог и издержки.

Был суд на котором адвокат заявил, что:

  1. Застройщик не может доказать, что покупатель уклонился от регистрации, т.к. в договоре не прописан четкий порядок действий сторон.
  2. Покупатель подал сразу же договор на регистрацию после телеграммы от застройщика, которую ему отправили через 2 года после подписания договора.
  3. Штрафные санкции прописаны только для покупателя, а это ущемляет его права.
  4. Квартирный налог начислен, потому что застройщик вовремя не подал договор на регистрацию.

Суд предложил помириться застройщику и покупателю. А это означает, что застройщик отказывается от неустойки в 8 000 000 рублей.

__________________