Как безопасно снять квартиру без риелтора

Только что сдала квартиру своих клиентов и поразилась наивности и доверчивости. Многие риелторы не занимаются съемом, потому что это не выгодно. И я хотела с вами поделиться, как снять квартиру без риелтора.

Сдавать нужно с риелтором, а снять можно самому, если знать несколько безопасных моментов, которые вас уберегут от мошенничества.

Многие думают, что у риелторов существует какая-то закрытая тайная база из квартир, о которой никто не знает. Такой базы нет.

  • Все реальные объявления вы можете увидеть на Авито и самых популярных сайтах вашего города. Этими же сайтами пользуются риелторы.

Я считаю, что один риелтор обязательно должен быть. Потому что договор нужно грамотно прописать до мелочей. И комиссия за работу риелтора — это не выброшенные деньги, а вклад в свое комфортное проживание в квартире без проблем.

Потому что все белые и пушистые на первой встрече. А если возникают какие-то сложности, то дело доходит до серьезных разборок.

А эти разборки вам нужны? Нет!

Квартиры сдаются быстро, никто вас ждать не будет. Пришел, увидел, понравилась — заключайте договор.

Но, спешите с умом!

  1.  Договор нужно заключать с собственником лично, а не с риелтором по доверенности. Вы должны перестраховаться, чтобы ночью не пришел собственник вас выгонять, потому что он ничего не знает.
  2.  Обязательно требуйте правоустанавливающие документы, на основании чего собственник владеет квартирой. Это не ваша прихоть, а норма рынка.

Для тех, кто не в теме! Берете паспорт собственника и сверяете с документами на квартиру. Вы должны удостовериться, что во всех этих документах одно и то же лицо: хозяин квартиры и тот, кто сдает квартиру.

  1.  По нормам гражданского кодекса хозяина нужно предупреждать об освобождении квартиры не за месяц, а за 3 месяца. Но в договоре можно изменить этот срок
  2. Включите в договор страховой депозит или обеспечительный платёж. И договоритесь с собственником о том, что это не оплата в счет последнего месяца. Это обеспечительный платеж, который возвращается вам при подписании акта приема передачи квартиры обратно.

Это страховка на случай повреждения квартиры, не оплаты коммуналки и так далее.

  1. Обязательно подписывайте акт приёма передачи квартиры в котором указываете всю мебель и ее повреждения. Не все квартиры сдаются новые, чтобы потом вам не предъявили чужие поломки.

Я рекомендую проверять все, что есть в квартире:

  • не текут ли краны
  • какой напор воды
  • подключена ли стиральная машинка к электричеству, и как она работает
  • в каком состоянии холодильник
  • не течет ли бачок унитаза
  • ручки сломаны или нет.

Собственник всегда будет требовать возмещения ущерба от последнего съемщика. Он даже сам может не знать, что у него что-то в квартире не в порядке Поэтому проверьте всё.

  1. Зафиксируйте показания счетчиков за электричество, холодную и горячую воду, включая все нули до запятой. Были случаи, когда записывали ошибочные показания, а потом это нервы и ваши деньги.
  2. Фиксируйте в договоре, что посещение собственника возможно раз в месяц. Смотрите у кого вы снимаете, чтобы к вам не ходили каждую неделю в гости.
  3. Обязательно берите телефон собственника на случай, если что-то случится, какая-то поломка.
  4. Отдавайте деньги только после того, когда вам передали ключи от квартиры.

Желаю вам удачи в поисках квартиры и в правильном оформлении ваших отношений.

__________________